Forum Air-Start

FAQ - Rechercher - Liste des membres - Groupes d'utilisateurs - Connexion - Inscription

   Air-Start
   Une amélioration à proposer ?
   Répondre à un message

Répondre à un message
  Pseudo : Pour poster, vous devez être inscrit sur ce forum ... si ce n'est pas le cas, cliquez ici !
  Mot de passe : Vous avez perdu votre mot de passe ? Cliquez ici !
  Icone :                          
                         
  Mise en page :
Mettre une partie du texte en grasMettre une partie du texte en italiqueMettre une partie du texte en soulignéMettre une partie du texte en barréMettre une partie du texte en spoilerAfficher une adresse internetAfficher une adresse emailCréer une imageCréer une listeCiter un message
 
Votre message :

Smileys :

   
  Options : Activer votre signature
  Activer la notification par email
 


Revue des dernières réponses
momolorgane +1 je lelfais a la calculette mais on perd du temps !!
Le mort Je suis aussi d'accord, plutôt que d'acheter en plusieurs fois ca permettrai de faire un gain de temps énorme!!

+1
technoman oui c'est vrai que ce serait plus rapide bonne idée. Maintenant faut voir si les autres joueurs sont d'accord.


technoman
kiko38 une petite amelioration serait de mettre un 2eme cadre pour acheter du kérosène où on mettrait le prix pour lequel on veux acheter du kérosène au lieu de calculer le nombre de litre a chaque fois :

exemple : je veux acheter 18710$ de kérosène et le prix du kérosène est 2.9, on verrait :

Quantité : ̲̅x̲̅x̲̅x̲̅x̲̅  litres     ̲̅a̲̅c̲̅h̲̅e̲̅t̲̅ ̲̅e̲̅r̲̅
Prix   : ̲̅1̲̅8̲̅7̲̅1̲̅0̲̅   $      ̲̅a̲̅c̲̅h̲̅e̲̅t̲̅ ̲̅e̲̅r̲̅

et on aurait : Vous avez bien acheter 6451 litres de Kérosène a 18708$

biensur, il y aurait un arrondit du prix par rapport au nombre de litre.
je ne sais pas si c'est faisable facilement.
 
 
   Air-Start
   Une amélioration à proposer ?
   Répondre à un message


Les Cuisinautes : Achetez et vendez vos articles de cuisine de seconde main !



Copyright Mes-Forums
Version 2.3.2 © 2003-2025